25 февраля, 2007 - Кубок Юга. 1/16. 12-30.
ЛФК Атланты (2Д) - Легион (ВД) 0-1 (0-1)

Состав: Лобзов (В) (6.5), Хусаинов (6.5), Алфёров (К) (7), Cерёгин (7), Свиридов (6.5), Дорнес М. (6.5), Дорнес А. (6.5), Савин (6.5).
Замены: Мороз (6).

Голы: Не было
ЖК: Дорнес М. (грубая игра).
Лучший: Серёгин, Алфёров.

Во втором раунде кубка Юга нам противостояла команда из высшего дивизиона (первая десятка) – Легион. Правда, информации об их уровне у нас почти что не было, поэтому к игре мы готовились с огромным интересом и почти вслепую, надеясь на лучшее.

Схема на матч был выбрана стандартная 3-3-1. А тактика – как можно быстрее поставить мяч под наш контроль, а там видно будет... В итоге, и к нашему большому удивлению, так оно и получилось.

Легион, побадавшись первые минут пять и, увидев как мы можем играть в пас, решил инициативу нам отдать, в последствии так и отыграв весь матч от обороны. Правда, к чести одного из самых старых клубов Южной лиги замечу, что даже отдав нам мяч, опытные и физически мощные футболисты соперника просто сверх грамотно и образцово показательно “душили” все наши острые атаки, перекрывав все возможные подходы к своей штрафной. Поэтому, несмотря на наш тотальный контроль мяча (да-да), ничего серьезного в первой половине встречи мы так и не создали. Лишь однажды, Мороз Евгений имел неплохой момент для удара, но чуть замешкался и мяч у него отобрали.

Теперь вопрос: а в чём же проявляется класс команды ? Ответ: однозначно в опыте. И наш матч наглядный тому пример: ведь по прошествии 20-25 минут первого тайма, мы были настолько уверены, что наш гол - дело времени, что совсем позабыли - Легион не спроста ведь играет в высшем дивизионе Юга.

Так, на одной из нашей последней подачи углового в первом тайме мы решили рискнуть, подтянув на данный розыгрыш высокого центрального защитника Серёгина Дмитрия, тем самым, оголив тыл. Думали, а вдруг повезёт ? Чувстовали, можем!!! Но не тут то было! Легион, успешно разобравшись с подачей мяч перехватил, и длинной передачей кинул своего единственного игрока атаки в сольный прорыв. В итоге, форвард Легиона довольно легко убежал от оставшегося сзади за место Серёгина Алферёва Алексея и хладнокровно переиграл Лобзова Евгения. 0-1 Вот так дела ?! Команда, стоявшая до этого момента в обороне весь тайм, с лихвой воспользовалась нашей первой и последней ошибкой в этом матче…Свисток на перерыв.

В перерыве наши ребята выглядели довольно растерянными. Признаюсь, давно я не видел таких озадаченных лиц. Ведь игра, которая вроде бы давалась нам легко, в тоже время наглядно показала, что владея ты даже хоть 100 процентным контролем мяча, можно пробегать с ним весь матч, так ничего и не создав. Факт.

Во втором тайме картина повторилась полностью, но с одним большим НО. За последующие 30 минут игрового времени мы создали столько моментов (пускай и не чистых выходов один на один) для убойного удара с 5-10 метров, что на пальцах пересчитать вряд ли получится. А самое главное то, что из всех наших многочисленных “выстрелов” ни один из них (подчёркиваю) так и не пришёлся в створ ворот Легиона. Удары в исполнении Дорнесов, Алфёрова, Савина, Свиридова летели во все направления, только не туда куда надо.

Короче, ударив раз 10-15 по воротам и пробегав всю игру на половине поля соперника, мы эту встречу умудрились проиграть 0-1 тем самым, закрыв себе дорогу в следующий раунд Кубка Южной лиги.

Подводя же финальную черту скажу лишь одно, то, как наша команда боролась по ходу всего поединка, вызывает уважение. Даже проигрывая, мы не сложили руки и продолжали гнуть свою линию игры. А это лишний раз доказывает, что команда наша растёт и набирается опыта. Поэтому данное поражение, хоть и обидное, очень полезное в плане урока.

Мы показали хороший футбол, но проиграв при этом.